UNIVERSITAS PATTIMURA

Hallo Guys Selamat Datang Di Blog Saya

Kamis, 21 Desember 2023

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RRP)

 

Satuan Pemdidikan                   : SMA

Mata Pelajaran                          : Matematika

Kelas / Semester                        : XI

Sub Materi Pokok                     : Fungsi Aljabar

Alokasi Waktu                           : 1 x 30 menit

 

A.    Kompetensi Inti

1.         Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.         Menghargai dan mengahayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.         Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejian tampak mata.

4.         Mencoba, mengelolah, dan mengaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Inidkator Pencapaian

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian

3.8  Menjelaskan sifa-sifat turunan fungsi aljabar dan menemukan turunan fungsi aljabar mengunakan defenisi atau sifat-sifat turunan fungsi

4.8  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar

3.8.1        Peserta didik dapat menjelsakan defenisi dan sifat-sifat turunan fungsi

4.8.2        Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar  

 

C.    Tujuan Pembelajaran

1.      Menjelaskan pengertian turunan.

2.      Mengidentifikasi fakta pada sifat-sifat turunan fungsi aljabar.

3.      Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar.

Materi Pembelajaran

Fungsi Aljabar

·         Defenisi turunan fungsi aljabar

·         Sifat-sifat turunan fungsi aljabar

D.    Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan      : Saintifik

2.      Model              : Problem Based Learning

3.      Metode            : Tanya jawab, dan penugasan

E.     Media, Alat dan Bahan Pembelajaran

1.      Media               : LCD Projector

2.      Alat                  : Spidol, Papan Tulis,

3.      Bahan               : Bahan ajar turunan fungsi aljabar

F.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Pembelajaran

Deskrisi Pembelajaran

Langkah-langkah Model Problem Based Learning

Alokasi Waktu

Guru

Siswa

Pendahuluan

Orientasi

Guru Membuka Pelajaran dengan

1.      Memberi Salam

2.      Meminta salah satu siswa memimpin doa didepan kelas.

3.      Mengecek kehadiran siswa

 

Apersepsi

4.      Memulai pembelajaran dengan bertanya kepada siswa tentang turunan fungsi aljabar

 

Motifasi

5.      Memberi Apresiasi kepada yang telah menjawab pertanyaan dengan benar

 

Pemberi Acuan

7.      Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas hari ini

8.      Menyampaikan Indikator serta Tujuan Pembelajaran hari ini

 

Orientasi

1.      Menjawab salam dari guru

2.      Maju memimpin doa didepan kelas

3.      Memberi keterangan sesuai yang diminta guru

 

Apersepsi

Memikirkan dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

 

Motifasi

Menyimak apa yang disampaikan guru

 

 

 

Pemberi Acuan

Siswa menyimak apa yang disampaikan guru

 

Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai

2 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 menit

 

 

 

 

 

2 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 menit

Total

8 menit

 


 

Langkah Pembelajaran

Deskrisi Pembelajaran

Langkah-langkah Model Problem Based Learning

Alokasi Waktu

Guru

Siswa

Kegiatan Inti

Mengamati

1.      Siswa diminta untuk mengamati soal yang ada di Papan tulis

 

Menanya

Jika siswa belum dapat menjawab ditopang dengan pertanyaan:

2.      Setelah membaca dan mencermati permasalahan, apa yang terpikir dalam benak kalian?

3.      Coba buatlah pertanyaan   yang berhubungan dengan permasalahan yang telah kalian baca dan cermati tersebut!

 

 

Mengumpulkan Data

4.      Siswa diminta untuk bekerja sama didalam kolompok untuk mencermati pola-pola yang ada pada LKS.

 

5.      Guru berkeliling untuk memastikan bahwa semua siswa memahami maksud soal

 

Mengasosiasi / Menganalisa Data

6.      Guru mengecek apakah setiap kelompok telah selesai mengerjakan soal. Jika belum, guru memberikan waktu tambahan secukupnya

 

 

 

 

Mengomunikasi

7.      Guru mengarahkan siswa dapat mempresentasikan hasil kerjanya dan dikerjakan dipapan

 

1.      Siswa mengamati soal yang terdapat pada papan tulis

 

 

 

2.      Siswa  diberikan soal dan dapat bertanya jika ada kesulitan.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Siswa bergabung dengan kelompok masing-masing.

 

4.      Siswa mengerjakan setiap soal bersamaan dengan teman kelompoknya

 

 

 

5.      Siswa berdiskusi mengumpulkan informasi tentang turunan fungsi aljabar

 

 

 

 

 

6.      Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok mereka

 

 

 

 

 

 

 

Kelompok dibentuk dengan beranggotakan 2-3 orang

 

 

 

 

 

 

 

Mencatat jawaban dalam kelompok masing-masing

 

 

 

 

 

 

Setiap kelompok mengerjakan hasil diskusinya di papan tulis sebagai bahan bandingan dengan kelompok lain

19 menit

Total

19 menit

Langkah Pembelajaran

Deskrisi Pembelajaran

Langkah-langkah Model Problem Based Learning

Alokasi Waktu

Guru

Siswa

Penutup

Guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai apa yang telah dipelajari hari ini, dengan :

1.      Meminta salah satu siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari pembelajaran hari ini.

2.      Guru mengapresiasi apa yang disampaikan oleh siswa

3.      Memberikan tugas sebagai bahan pembelajaran siswa di rumah sekaligus untuk meningkatkan pemahaman dan ketrampilan siswa.

4.      Menginformasikan materi yang akan dibahas minggu depan.

5.      Guru menutup pelajaran dengan memberikan salam

 

 

 

 

1.      Salah satu siswa menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini

 

2.      Mencatat tugas yang diberikan guru

 

3.      Memberi salam penutup kepaada guru

 

 

 

 

 

 

 

 

Dari data-data hasil pekerjaan di papan, siswa diminta untuk membuat kesimpulan.

3 menit

Total

3 Menit

 

G.    Sumber

1.      Youtobe materi turunn fungsi aljabar kelas 11

H.    Penilaian

1.      Penilaian Ketrampilan

a.       Teknik penilaian              : Observasi atau Pengamatan

b.      Bentuk Instrument          : Lembar Pengamatan Sikap

c.       Pedoman Penskoran        :

1)      Indikator penilaian sikap Kerjasama kelompok

No

Indikator Penilaian Sikap

1.

Terlibat aktif dalam bekerja kelompok

2.

Kesediaan melakukan tugas kelompok sesuai kesepakatan

3.

Bersedia membantu teman dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan

4.

Menghargai hasil kerja anggota kelompok lain

 

 

 

 


 

2)      Indikator penilaian sikap teliti

No

Indikator Penilaian Sikap

1.

Mengerjakan tugas dengan teliti

2.

Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas dan menggunakan media

3.

Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar mutu

4.

Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar waktu

 

Petunjuk pengisian Lembar Pengamatan Sikap

Skor 4    : Apabila peserta didik selalu melakukan semua butir pengamatan.

Skor 3    : Apabila peserta didik melakukan tiga butir pengamatan.

Skor 2    : Apabila peserta didik melakukan dua butir pengamatan.

Skor 1    : Apabila peserta didik melakukan satu atau tidak ada butir pengamatan

 

Nilai =Skor PerolehanSkor Maksimal×4

Instrumen : lihat Lampiran 1

 

2.      Penilaian Ketrampilan

a.       Teknik penilaian                 : Tes Tertulis

b.      Bentuk Instrument            : Lembar Penilaian Pengetahuan

c.       Pedoman Penskoran          :

KRITERIA

SKOR

ASPEK YANG DINILAI

Melaksanakan kegiatan kelompok dan menyelesaikan tugas individu dengan baik dan benar.

(A)

2

Melaksanakan tugas kelompok dan individu dengan baik dan benar.

1

Melaksanakan tugas kelompok dan individu walaupun masih ada penyelesaian yang kurang tepat.

0

Tidak aktif dalam tugas kelompok dan tidak mengerjakan tugas individu.

Mengerjakan LKPD yang disedikaan sesuai dengan Langkah-langkah penggunaan LKPD

(B)

2

Mengerjakan LKPD yang disediakan sesuai dengan Langkah-langkah penggunaan LKPD.

1

Mengerjakan LKPD yang disediakan tetapi penggunaannya kurang sesuai dengan langkah-langkah penggunaan LKPD.

0

Tidak mengerjakan LKPD yang disediakan.

Menyajikan hasil kerja kelompok di depan kelas

(C)

2

Menyajikan hasil kerja dengan runtut dan menarik.

1

Menyajikan hasil kerja tetapi belum runtut dan menarik.

0

Tidak mampu menyajikan hasil kerja didepan kelas

Menyelesaikan masalah yang diberikan

(D)

2

Menentukan penyelesdaian dengan langkah dan hasil benar.

1

Menentukan penyelesaian dengan langkah benar dan hasil belum benar.

0

Tidak dapat menentukan penyelesaian masalah yang diberikan.

 

Instrumen : lihat Lampiran 2

 

Mengetahui ,                                                              Ambon, 5 Desember 2023

      Dosen pembimbing                                                               Guru Mata Pembelajaran

 

  W. P. Ramadhani, S. Pd., M. Pd                                               Lenora Marlen Tanmelay

 


 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar